Уфимский школьник поедет на МАКС-2015

Уфимский школьник поедет на МАКС-2015

Восьмиклассник представит свои исследования в области аэродинамики.

Восьмиклассник лицея № 60 Никита Беляков готовится принять участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015, который пройдет в подмосковном Жуковском 25-30 августа. Его проект прошел в финал Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Как сообщили на сайте горадминистрации, Никита представляет работу «Проведение экспериментов по аэродинамике турбинных лопаток турбореактивных авиационных двигателей в сконструированной аэродинамической трубе» в номинации «Исследования, разработки и проекты по теории авиации, космонавтики и воздухоплавания».

По словам учителя технологии лицея №60 Валерия Челышева, подросток долго трудился над проектом, проводил испытания трубы. Для конкурса создан новый образец, который более компактен и удобен для перевозки.

В этом году в фестивале детского и молодежного научно-технического творчества приняли участие около 50 регионов. По результатам отбора лучшие работы будут представлены на специальной интерактивной экспозиции МАКС-2015, которую с большим интересом посещают первые лица государства и другие гости.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.