Ученые БашГАУ получили грант на изучение географических информационных систем

Ученые БашГАУ получили грант на изучение географических информационных систем

Благодаря победе в конкурсе программы Европейского союза ERASMUS здесь будет реализовываться масштабный научный проект

Грант в размере 80 тысяч евро будет направлен на  на реализацию трехлетнего международного образовательного проекта в области географических информационных систем (ГИС) и дистанционного зондирования Земли для устойчивого лесопользования и экологии.

Ученые  кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна начинают работу над созданием инновационной лаборатории дистанционного зондирования Земли и ГИС.С помощью геоинформационных систем зондирования Земли, по мнению координатора проекта Айдара Габделхакова, специалисты лесного дела смогут дистанционно выявить не только площади, но и масштабы защиты лесов от вредителей и болезней, прогнозировать динамику его естественного возобновления, констатировать площади пожаров и оценивать восстановление на горельниках.

Кроме того, на основании данных, полученных с помощью ГИС-технологий, можно составить ортофотопланы земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда.

Работа будет вестись под руководством университета Аристотеля (г. Салоники, Греция), который является стратегическим партнером. Кроме того, проект будет реализовываться в связке с Поволжским государственным технологическим университетом, Институтом космических исследований РАН, университетами БОКУ (Австрия), Восточной Финляндии, Европейским институтом леса (Финляндия), Фучжоу и Чжэцзяна (Китай), а также коммерческими компаниями Арбонаут (Финляндия) и Диберайтер (Австрия). В процессе работы над проектом сотрудников и аспирантов ждут летние стажировки в Грецию, Финляндию, Австрию.

Стоить отметить, что подобное сотрудничество положительно отразится и на развитии всего университета в целом: обмен опытом с ведущими вузами Европы и Китая усилит  интеграцию вуза в европейское образовательное пространство.

Автор: Ольга Яковлева