Спорт в «коробочке»

Спорт в «коробочке»

Башкортостан не вошел в десятку по показателям детско-юношеского спорта.

Башкортостану присудили первое место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах России в 2013 году. Золотой кубок представители республики получили из рук министра спорта Виталия Мутко в Чебоксарах, где на днях прошел Пятый международный спортивный форум «Россия - спортивная держава».

О награде и форуме рассказал министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта, общаясь с представителями средств массовой информации.

- Положительные результаты дала совместная работа на всех уровнях. В среднем мы занимаем ведущие позиции. В номинации «Адаптивная физическая культура и спорт» мы на пятом месте. Нас обошла соседняя Свердловская область. И нам есть, что у них перенять. В прошлом году были на шестом. Также на одну позицию поднялись в «Спорте высших достижений» - теперь девятые, - рассказал Иванюта.

Есть и огорчительная новость. Башкортостан не попал в первую десятку по таким важнейшим показателям, как физическая культура и массовый спорт и детско-юношеский спорт.

Есть мнение

Тренер-преподаватель подросткового клуба «Аврора» Кировского района Уфы Ренат Хакимов:

- Что делается для массового спорта? Помните, мы с вами встречались на открытии хоккейной коробки на улице Заки Валиди? С тех пор прошел всего месяц. До наступления зимы откроют еще одну такую же – на улице Софьи Перовской. И ведь речь идет только о нашем Кировском районе. А если взять всю Уфу – масштабы на порядок больше. Здесь, в коробках, на спортплощадках и турниках во дворах обычных домов и закладываются основы массового спорта.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.