С него началась моторная держава

С него началась моторная держава

Уникальному музею Ферина, созданному на базе лицея № 60, исполнилось пять лет.

…Знаменитая кожаная папка, очки, компас, приемник ВЭФ и другие личные вещи основателя моторной державы страны, директора Уфимского моторостроительного завода Михаила Алексеевича Ферина можно увидеть в лицее № 60, где создан его музей. На днях он отметил свое пятилетие.

- Мы образовались в 2009 году, - рассказывает основатель музея, бывший директор лицея Адик Бикбулатов, - и работаем в тесном контакте с Уфимским моторостроительным производственным объединением. Огромную помощь в нашем начинании оказал музей ОАО «УМПО» и лично его директор Вера Зесли, предоставившая нам уникальные архивные документы и материалы. Также мы обратились к родственнице супруги Михаила Алексеевича Татьяне Архипочкиной, которая передала нам личные вещи Ферина.

Все, кто заходит сюда, сразу обращают внимание на уникальные экспонаты – старинный директорский стол, обтянутый зеленым сукном, на котором – средства связи, чернильница, пресс-папье… Неизменно находился на нем бюст заместителя Народного комиссара авиационной промышленности СССР, директора завода №26 Василия Баландина, стоявшего у истоков создания предприятия. В музее представлены интереснейшие экспонаты, отражающие эпоху того времени. Знаменитый двигатель Р-95, моторы М-412, ЗИД -4,5. Фотолетопись жизни людей советской эпохи, будни и праздники моторостроителей. Можно увидеть, как выглядел в те годы парк имени Николая Гастелло, улицы Инорса, где в основном жили заводчане. В музейной коллекции есть и документы о жизни и деятельности Ферина, личные вещи и книги, многочисленные подарки, изготовленные в единственном экземпляре. Особое место занимают макеты и действующие образцы двигателей, произведенных на заводе в 70-80–е годы, бытовая техника тех лет.

Экспозиция пополняется и за счет вещей, которые приносят заводчане, представители старшего поколения.

В музей часто приходят ветераны УМПО, Лев Пайкин, Евгений Мартинсон, Ринад Халиков, Сафуан Шафиков, Лев Матвеев, принимающие активное участие в деле сохранения уникального наследия, они общаются с учащимися, молодежью, рассказывают об истории моторостроительного объединения. Нужно сказать, благодаря музею в лицее появилась традиция проводить «Феринские чтения», которые почти сразу получили статус международных. В них принимают участие школьники и студенты не только российских учебных заведений, но ученые, историки и исследователи ближнего и дальнего зарубежья. По материалам чтений изданы сборники.

Экскурсии для гостей здесь часто проводят учащиеся лицея – члены музейной группы. Ребята рассказывают о жизни и деятельности Ферина, об истории производственного объединения. Недавно их деятельность отметили взрослые коллеги. Музей Боевой Славы РБ и Центр туризма РБ наградил семерых юных экскурсоводов благодарственными письмами и почетными грамотами. Еще одно яркое событие этого года – музей стал победителем во Всероссийском конкурсе.

Победа закономерна, потому что здесь все нацелены на будущее. Основные посетители - учащиеся школ, для которых музей - не просто погружение в историю, но и знакомство с производственным объединением. Перед их глазами встает панорама жизни УМПО, его взаимосвязь с городом, микрорайоном Инорс. А жизнь Михаила Ферина становится для них примером того, что лучший путь для каждого человека – служение Отчизне.


Автор: Лилия ЗИМИНА.