Работники пищеблоков детских садов Уфы будут трудоустроены в Комбинат питания

Работники пищеблоков детских садов Уфы будут трудоустроены в Комбинат питания

На первом этапе реорганизации системы, завершить которую планируется до апреля этого года, новшества коснутся поваров. На втором этапе – технический персонал. По сути изменится только юридическое оформление: в трудовых книжках у работников будет написано, что они числятся в Комбинате питания Уфы, а не в штате дошкольных образовательных учреждений.

- Никаких массовых сокращений при этом не предвидится, потому что оператор питания готов трудоустроить к себе всех поваров, то есть наши повара остаются работать в детских садах. Мы можем гарантировать, что зарплата меньше не будет, — прокомментировала начальник отдела образования Октябрьского района Уфы Алена Одинцова.

Сегодня в Уфе 252 детских сада и нововведение коснется их всех, пояснили в городской администрации. Это связано с тем, что власти намерены убрать непрофильные виды деятельности для дошкольных учреждений, сконцентрировавшись лишь на главной – образовательной функции. Поэтому такие работы, как организация питания и уборки, выводятся на аутсорсинг.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.