Поспишь подольше - на уроки не попадешь

Поспишь подольше - на уроки не попадешь

В Кушнаренковском районе закрыли школу, которую совсем недавно полностью отремонтировали.



В школе деревни Канлы Кушнаренковского района республики Башкортостан в новом учебном году не прозвенел первый звонок. Причиной закрытия учебного заведения стала неукомплектованность классов. В каждом классе не набиралось и семи учеников. Поэтому детей из канлинской школы, удмуртской, решили перевести в соседнюю татарскую школу, в деревню Ахметово. С таким положением дел согласны не все родители.

- Здесь все свое. А так ребенку теперь придется и в холода, и в дожди в чужую девевню ездить, - вздыхает молодая мама Анфиса Гизатуллина. - У меня двое детей. Один - первоклашка, второму десять месяцев. Хотелось бы, чтобы мои дети в нашу, канлинскую, школу ходили.

Путь до Ахметово для ребенка не близкий. Мальчишкам и девчонкам хотелось бы попозже вставать по утрам.

- Я поспать люблю, - серьезно заявляет первоклассник Илья Гизатуллин, - Но сейчас, если поспишь подольше, автобус уйдет и не попадешь на уроки. Поэтому хочу учиться здесь, в Канлах.

Удивляет канлинцев и то, что прямо перед закрытием учебного заведения в нем сделали евроремонт. Школа стала красивой, уютной. Только, вот беда, учиться здесь у детворы теперь возможности нет.

- В школе чистота, порядок, - говорит пенсионер Фарвазетдин Абкаримов. - Зимой она отапливается, охрана есть. Не понимаю, почему отсюда убрали детей?

На данный момент в здании учебного заведения разместили фельдшерско-акушерский пункт и библиотеку. Ну а школа, по словам старосты деревни, попала под оптимизацию.

- Школа же не закрыта! - говорит староста Канлов Ансия Кильмухаметова. - Пожалуйста! Здесь есть удмуртский музей! В библиотеку дети ходят. Наша библиотекарь детсадовцев к учебе в школе готовит. Дошколята к ней на дополнительные занятия идут с удовольствием.

Для самих школьников выделили автобус. В автобусе ребятню с комфортом довозят на уроки, а после занятий развозят по домам. Так что, закрытие канлинской школы возмущает не всех.


Автор: Анна АКСЕНОВА.