ОГЭ и ЕГЭ - новые правила

ОГЭ  и ЕГЭ - новые правила

Для старшеклассников наступает торжественная и вместе с тем ответственная пора – выпуск из школы.  Линейки пройдут в конце мая, но предстоит еще сложный этап по сдаче экзаменов – ЕГЭ и ОГЭ. Начальник Управления образования администрации города Елена Хаффазова рассказала о том, как они будут проходить.

Об общих правилах

- В этом году в государственной итоговой аттестации примут участие 10799 выпускников 9 классов, 5067 выпускников 11-х классов, 609 выпускников прошлых лет.

Для получения аттестата выпускники 11-х классов должны сдать два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. Другие предметы ребята сдают по выбору, на добровольной основе. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы сохранены на уровне прошлого года.

Государственная итоговая аттестация среди учащихся 9-х классов проводится по 4-м предметам: русский язык, математика – обязательные и два экзамена по выбору. Для получения аттестата девятикласснику необходимо сдать все четыре предмета как минимум на три балла.

Изменены условия получения аттестата с отличием для выпускников 11 классов.  В этом году итоговых пятерок им будет недостаточно. Теперь отличникам придется успешно пройти ГИА и набрать минимум 70 баллов по обязательным учебным предметам (приказ Минпросвещения от 17.12.2018 № 315).

При этом выпускник не может получить аттестат об основном и среднем общем образовании с отличием, если им получен удовлетворяющий требованиям результат при повторном прохождении ГИА (по причине получения неудовлетворительного результата).

О выборе предметов
- Он традиционен для сдачи экзаменов в городе. Самое большое количество учащихся 11-х классов выбрали профильную математику, их доля составляет 68% (3374 человека). На участие в экзамене по обществознанию заявлено 40% (2031 человек), физике – 29% (1468 человек). В четверку наиболее выбираемых предметов четвертый год подряд входит информатика (27% - 1387 человек).
Выбор предметов для экзамена в 9-х классах несколько отличается. Предмет обществознание также лидирует по популярности, а далее девятиклассники отдают предпочтение информатике и иностранным языкам.

О допуске к экзаменам
- Одним из условий допуска к ЕГЭ является успешное написание итогового сочинения (изложения). Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставлена возможность писать изложение. Старшеклассники достаточно успешно справляются с данной задачей.
С 2019 года выпускники 9 классов сдают итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ОГЭ. Его ребята проходят в своих школах, знания оцениваются по системе «зачет»/«незачет».
Двое учащихся (1 – школа № 76, 1 – школа № 100) получили незачет, один не явился (школа № 101), таким образом трое не допущены к экзамену.

О подготовке кадров
- Значительное внимание уделяется работе с кадрами, участвующими в проведении государственной итоговой аттестации. Для всех задействованных специалистов проведены инструктивные совещания, обучающие семинары, апробации технологии печати контрольно-измерительных материалов.
В этом году организаторы, участвующие в проведении государственной итоговой аттестации, прошли обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования.

В школах города большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с родителями, учителями-предметниками, детьми. Проводятся пробные экзамены. Образовательные учреждения города активно принимают участие во Всероссийских акциях: «День сдачи ЕГЭ родителями», «100 баллов для победы».

Материалы о государственной итоговой аттестации публикуются в средствах массовой информации, размещаются на сайтах Управления образования и школ города. Работают телефоны «горячей линии» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (тел.279-03-72, 248-79-14). Все желающие могут получить консультацию по возникающим вопросам.

О торжествах
- Линейки, посвященные окончанию учебного года, в школах города пройдут:
23 мая (четверг) – для выпускников 9 классов,
25 мая (суббота) – для выпускников 11 классов.
24 мая, за день до проведения Последнего звонка, пройдут комплексные обследования образовательных организаций с привлечением кинологической службы, организуется круглосуточное дежурство работников полиции.
25 мая выпускники 11 классов примут участие
в общегородском мероприятии «Весенний бал». Окончание школы - это незабываемый праздник. В этом году выпускники запомнят этот день как самое красивое и трогательное событие.
Организаторами данного праздника выступают администрация города и компания «Уфанет».
В этом году в празднике появятся новые «изюминки». Уникальную возможность прямого неформального общения с ректорами вузов будущие абитуриенты получат на одной из площадок Весеннего  бала. Ректоры ответят на вопросы школьников о вступительных экзаменах, направлениях обучения и другие интересующие ребят темы.


Торжественное вручение аттестатов состоится:
- 21 июня (пятница) – 11 классы;
- 28 июня (пятница) – 9 классы.