НОЦ мирового уровня

НОЦ мирового уровня

В Башкирии в рамках реализации Национального проекта «Наука» приступили к созданию научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) по разработке цифровых технологий и новых материалов в нефтегазовой отрасли.

В распоряжении Правительства РФ об утверждении Стратегии пространственного развития РФ от 13 февраля 2019 года № 207р Уфа в числе 20 других российских городов названа как перспективный центр экономического роста, где сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня.

НОЦ стал частью Федерального проекта № 1 «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Всего на территории России планируется создать не менее 15 НОЦ.  Башкирия претендует на включение во вторую очередь проекта в 2020 году.

17 июля врио главы РБ Радий Хабиров подписал распоряжение о создании научно-образовательного центра «Цифровые технологии и новые материалы для повышения эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья». НОЦ объединит ведущие научные и образовательные организации высшего образования региона – УГНТУ, УГАТУ, БГУ, УФИЦ РАН РБ, Академия наук РБ, проводящие научные исследования и разработки с предприятиями реального сектора экономики.
Руководителем рабочей группы по реализации проекта назначена ио заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.

Цель создания НОЦ: функционирование научно-образовательного центра мирового уровня для разработки цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, получение новых материалов с заданными свойствами создание систем машинного обучения и искусственного интеллекта, направленных на повышение эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья.
В Москве в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколково состоялась презентация НОЦ Башкирии.

Республике Башкортостан предстоит участвовать в Минобрнауки России на право получения грантов. В федеральном бюджете на 2019 год и на 2020–2021 годы средства на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» предусмотрены: на 2019 год – 5,022 млрд рублей, на 2020 год – 11,429 млрд рублей, на 2021 год – 7,115 млрд рублей.
Сейчас рабочая группа проекта приступила к формированию пакета документов для подачи заявки на 2020 год.

«Особенностью НОЦ является прикладной характер проводимых исследований, кооперация с бизнес-структурами с целью дальнейшей коммерциализации полученного продукта, в том числе путем создания малых инновационных предприятий, – отметила  ио вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова.  – Мы рассматриваем НОЦ как механизм развития территорий. И полагаем, что работа в этом направлении, в конечном счете, должна привести к  притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в целом».