Музыкальную школу №7 отреставрируют к концу декабря

Музыкальную школу №7 отреставрируют к концу декабря

Старинному особняку на Коммунистической вернут первоначальный облик, мастера восстановят лепнину, декоративные элементы. Музыкальная школа будет красиво подсвечена в темное время суток.

Историческое здание по улице Коммунистической, 45/1 уфимцы знают как детскую музыкальную школу №7. Между тем, это памятник архитектуры – главный дом усадьбы Стахеевых, который сейчас ремонтируется.

Усадьба была построена в 1880-е годы. Принадлежала она прославленной династии купцов Стахеевых, заработавших свой первоначальный капитал на хлебной торговле в Поволжье. Семья процветала. По версии журнала Forbs, Стахеевы вошли в список 30-ти самых богатых предпринимателей начала XX века. Их состояние было сопоставимо с капиталом самого Уильяма Рокфеллера. Торговлю Стахеевы вели в 23 городах России, во многих из них до сих пор красуются фамильные особняки. В наших краях представители этого семейства известны не только торговыми делами, но и своей щедрой благотворительностью. Пожертвовали для Воскресенского кафедрального собора колокол в 500 пудов, построили 11 церквей в Уфимской губернии, давали деньги на строительство детского приюта. Но благополучие купцов нарушила революция. С приходом новой власти имущество было национализировано. Кому-то из Стахеевых удалось бежать, а кто-то был репрессирован и расстрелян.

Ремонт должен завершиться к концу декабря, на сегодняшний день фасад школы полностью занавешен. В результате обновления старинному особняку вернут его первоначальный облик, мастера восстановят лепнину, декоративные элементы. Музыкальная школа будет красиво подсвечена в темное время суток.

- На данный момент проведена большая часть ремонтных работ. Со стороны двора фундаментом укреплена нижняя часть здания, очищены и обработаны специальным раствором стены. Заменены двери главного и запасного входа, установлены новые окна, - рассказал директор Раит Гайсин. - Ведутся работы и на фасадной части. Сейчас наносится финишная шпаклевка на уровне второго этажа для последующего окрашивания. На уровне первого этажа рабочие удаляют старую и накладывают новую штукатурку, реставрируют лепнину. Уже заложена электропроводка для подсветки фасада.

Дом на Коммунистической был частью находившейся здесь большой усадьбы. Рядом располагались два каменных здания, товарный склад,
хозяйственные помещения и баня. Главное здание до сих пор хранит атмосферу былого великолепия. На второй этаж ведет маршевая лестница. Высокие двери комнат поражают красотой резного узора, а кованые ручки на них кажутся еще теплыми от прикосновения рук своих прежних обитателей. В концертном зале, который был отремонтирован еще в прошлом году, потолок украшает богатая лепнина. А в кабинете директора красуется невероятно массивный сейф, сохранившийся со времен Стахеевых потому, что его проще было оставить, чем вынести из дома.

Замечательно, что памятник архитектуры отдан под музыкальную школу, и из комнат, где в незапамятные времена местная знать кружилась в вальсе, доносится прекрасная музыка.

Автор: Альбина ЗУБАРЕВА.