Играет вместо уроков – радуйтесь!

Играет вместо уроков – радуйтесь!

Как преодолеть трудности первого года в школе? Советы дает педагог.

До нового учебного года остались считанные дни. Родители спешат полностью экипировать новоиспеченных первоклассников. Но достаточно ли купить форму и заполнить портфель принадлежностями? Как понять, готов ли ребенок к новому этапу? Об этом наша беседа с педагогом Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» Гузель Ахметовой.

- С какими проблемами к вам обращаются?

- Начну с примера. Был случай, когда к нам обратилась мама, ребенок которой на каникулах летом гостил в деревне и там чувствовал себя очень свободно, жил без режима, без правил. Когда же приехал в город, заявил: не пойду в школу!

- Как удалось решить проблему?

- Мы дали рекомендации, кроме того, и мама, и ее сын прошли тренинги, занятия, сейчас все наладилось. Часто встречаются застенчивые дети, с высоким уровнем тревожности, и, наоборот, излишне агрессивные и гиперактивные. К каждому нужен индивидуальный подход.

Сейчас часто молодые родители, весьма образованные, подкованные в разных сферах, вольно или невольно воспитывают в детях вседозволенность. Ребенок не понимает, почему на уроке нельзя бегать, чем занятия отличаются от перемены. Нужно учесть и то, что сейчас дети начинают обучение в 6- 6,5 лет, и для многих программа все-таки сложная.

- Как подготовить первоклассника?

- Об этом необходимо думать заранее. Взять, к примеру, утренний подъем. Все ли вчерашние малыши к этому готовы? По опыту знаю, что для детей, да и родителей сложно просыпаться слишком рано. Поэтому необходимо в первую очередь научиться раньше ложиться спать. Мамы и папы должны понимать, что задача первого года обучения не научить детей читать и писать, а чтобы ребенок с желанием шел в школу, получал удовольствие от общения с учителем и сверстниками. Если он пребывает в ней с комфортом, вечером спрашивает, пойду ли я завтра, тогда можно сказать, что адаптация прошла успешно.

- Что делать, если малыш не посещал детский сад?

- Сейчас дети общительные, все равно гуляют на улице, играют со сверстниками. Конечно, у нас были такие случаи, когда ребенка приводят в первый класс, а он всего боится, ни с кем не разговаривает. Для этого и существуют подготовительные группы в школах. Если родители занимаются ребенком, то даже, так называемые домашние дети, могут быть очень активными, а если все-таки возникают трудности, нужно его поддержать. Если дитя замыкается, не хочет идти в школу: («там со мной не играют», «я не знаю, что делать», «со мной не разговаривают»), чтобы этого не произошло, необходимо проконсультироваться у психолога и посещать группу адаптации.

- Это происходит в школе?

- Да. Во многих учебных заведениях проводятся специальные адаптационные занятия для первоклассников, они начинаются с конца сентября - начала октября, как правило, дети, у которых возникают проблемы с учебой и общением, проходят групповые занятия.

- Как поступить в такой ситуации: маленький ученик не хочет делать уроки, играет.

- Радуйтесь. Так он выплескивает негативные эмоции, переживания. У него будет меньше расстройств и заболеваний, даже соматических. Со временем это пройдет, и он переключится на учебу. А уроки делать с ним можно в игровой форме. Например, вместе с мягкими игрушками – учениками лесной школы.

- Как построить отношения с классным руководителем?

- На 90 процентов успешность зависит от учителя, и если ребенок в начальном звене занимается с желанием у него и дальше будут достижения. Поэтому мы всегда говорим, что не важно, какое учебное заведение будет: школа, лицей, гимназия, важно то, кто будет первый учитель. А так же надо всегда помнить, что учитель для ребенка должен быть авторитетом, поэтому необходимо выстраивать свой разговор с ним с уважением.


Автор: Владимир ГРЕЧКО.