Два дня в армейских условиях

Два дня в армейских условиях

Воспитанники патриотических клубов приняли участие в «Зарнице» с оружием для страйкбола.

Площадка между Парком Победы и СОК «Биатлон» стала местом проведения военно-спортивной игры «Зарница». Поучаствовать в ней смогли самые активные и ответственные воспитанники патриотических клубов «Смена», «Тропа», «Патриот», «Салават», «Спартак», «Александр Невский» и «Витязь – Юниор». Всего - более 40 ребят.

Целью проведения сборов стало военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а так же подготовка молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил России. Большое значение игра имела и для пропаганды здорового образа жизни детей, подростков и молодежи. Заманчиво было поучаствовать в тактическом бою с оружием для игры в страйкбол, а так же сесть за руль военного грузовика. В условиях, приближенных к армейским, ребята провели два дня. Организатором игры выступил городской Центр патриотического воспитания молодежи, при поддержке администрации города и уфимской автошколы ДОСААФ России.

- Сегодня ребята могут посещать несколько спортивно-патриотических клубов в разных районах Уфы, – отметил и.о. директора Центра патриотического воспитания молодежи в г. Уфа Руслан Исламов. Они тренируются в сборке-разборке автомата Калашникова, метании гранат, одевании противогаза, так же занимаются физически по нормативам ГТО. В течение года клубы соревнуются между собой по рукопашному бою, стрельбе, строевой подготовке и знании истории Отечества. Кроме участия в «Зарнице», 12 сентября воспитанники совершили 900 метровый прыжок с парашютом на базе аэродрома в Первушино.

Подобная игра, но регионального уровня, прошла в Оренбургской области. Среди 14 команд Приволжского федерального округа отправился туда и клуб «Патриот» из Дуванского района Башкирии. В соревнованиях по метанию гранаты наши земляки заняли почетное второе место. Оно же досталось им и в состязаниях по силовой гимнастике.

Автор: Иван БЕГМА.