Дефицит учителей в школах Башкирии – 1,5 тысячи специалистов

Дефицит учителей в школах Башкирии – 1,5 тысячи специалистов

Тему обсудили на этой неделе на совещании в формате «Обрчас». Руководитель Башкирии Радий Хабиров дал указания.

Дефицит учителей в школах Башкирии – 1,5 тысячи специалистов, сообщил ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Салават Сагитов на этой неделе на совещании в формате «Обрчас». По его словам, особенно остро стоит вопрос с учителями иностранных языков, математики, русского языка и литературы, физики, химии и биологии.

– При этом с каждым годом дефицит кадров будет только усугубляться, – отметил ректор вуза. – Через год-два в школы придут дети, родившиеся в самые пиковые по рождаемости годы. Число школьников увеличится более чем на 60 тысяч детей. Соответственно, потребуются учителя начальных классов, которых сегодня также не хватает, а потом и учителей среднего звена. К тому же сегодня каждый четвёртый учитель – пенсионер по возрасту. Кадровый дефицит уже ощущается в Уфе, Октябрьском, Стерлитамаке, Благовещенском и Стерлитамакском районах.

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров поручил разработать пилотный проект для решения данной проблемы.
Напомним, что с 1 июля Радий Хабиров учредил гранты молодым учителям, работающим в сельской местности. Они могут претендовать на 100 ежегодных грантов в размере 600 тысяч рублей каждый.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.