Без права на перевозку

Без права на перевозку

На трассе Самара-Уфа-Челябинск задымился автобус, перевозивший 45 уфимских школьников.

Главный автоинспектор республики Динар Гильмутдинов разместил в своем блоге фотографии задымившегося автобуса, перевозившего уфимских школьников, учеников начальных классов. Как выяснилось, транспортное средство принадлежало частнику, а сама перевозка не была оформлена документально.

Воспламенение электропроводки автобуса ССАНГ ЙОНГ произошло на страссе Самара-Уфа-Челябинск. В салоне находились 45 детей, учащихся лицея №6 Уфы. Дети возвращались домой с экскурсии в Юматовский музей.

Почуяв запах дыма и гари, водитель высадил детей из автобуса и самостоятельно потушил задымление, которое началось в задней части моторного отсека. Детей через 30 минут забрал другой автобус.

Сотрудники госавтоинспекции выяснили, что транспортное средство принадлежало частному лицу, который и предложил свои услуги по перевозке детей. Договор на перевозку людей между организатором перевозок и фрахтовщиком заключен не был.

О произошедшем Динар Гильмутдинов пообещал проинформировать Правительство Республики Башкортостан и посоветовал всем, кто занимается организацией детского досуга, сделать своей настольной книгой
Постановление Правительства "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусом".
"
Автор: Ирина ШИПУНОВА.