Августовский педсовет: выработанные инициативы помогут развиваться системе образования Уфы

Августовский педсовет: выработанные инициативы помогут развиваться системе образования Уфы

Августовские мероприятия работников образования традиционно вызывают широкий общественный интерес и становятся местом подведения итогов прошедшего учебного года, обсуждения новых идей и перспектив развития отрасли.

17 августа в конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО состоялась дискуссионная площадка для руководителей общеобразовательных организаций «Новые векторы развития в системе общего образования детей», в которой приняли участие около 150 человек.

Система образования постоянно развивается в ответ на внешние и внутренние вызовы, которые влияют на формирование стратегических направлений образовательной деятельности. Календарь нового 2021-2022 учебного года также богат на образовательные события. С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам. Это год подготовки к переходу на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования и начала реализации школами программы воспитания, направленной на развитие духовно-нравственного, патриотического, эстетического и физического воспитания обучающихся.

Со словами приветствия к участникам обратилась модератор площадки заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева:

– Сегодня мы обсуждаем вопросы в разрезе ключевых образовательных событий наступающего учебного года, в том числе современные подходы к качеству образования и системе оценки качества, механизмы по выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, отметила она. – Уверена, что выработанные в ходе дискуссионной площадки инициативы будут способствовать дальнейшему качественному развитию системы образования города Уфы.

В рамках заявленной темы спикерами были рассмотрены три актуальных направления современной системы общего образования: совершенствование механизмов обеспечения качественных и объективных результатов; подготовка общеобразовательных организаций Уфы к массовому обучению детей по обновленным ФГОС начального общего и основного общего образования с 1 сентября 2022 года; совершенствование форм и методов методического сопровождения педагогических работников.

Обратная связь с директорами после каждого выступления позволила сделать акцент на ключевых словах и визуализировать текстовую информацию с помощью облака тегов. Самые удачные инициативы и практики, ссылки на полезные образовательные ресурсы были сформированы в виде практико-ориентированных кейсов и предложены руководителям для реализации в новом учебном году. С помощью анкетирования они смогли выразить свое впечатление о работе площадки, оценить степень полезности рассмотренных вопросов.

В преддверии нового учебного года были отмечены достижения директоров в сфере общего образования. Нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан», почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Уфы за вклад в развитие образования, инновационный подход в обучении и воспитании подрастающего поколения были награждены руководители шести уфимских школ.

В завершение работы площадки Гуллярия Рафкатовна поблагодарила директоров и педагогические коллективы за качественную работу в летний период по созданию безопасных и комфортных условий для обучения детей. Пожелала реализации личных и профессиональных планов, достойного решения задач в новом учебном году.

Завтра, 18 августа, состоится круглый стол по итогам работы всех
девяти дискуссионных площадок Управления образования. Участники озвучат рекомендации, которые будут направлены в образовательные организации города для работы.

Итогом августовских городских мероприятий станет пленарное заседание, которое пройдет 19 августа на ВДНХ-ЭКСПО.