Америка – разлучница. Почему дети из России «оседают» в Штатах?

Америка – разлучница. Почему дети из России «оседают» в Штатах?

Российского подростка взяла под опеку однополая американская семья. Павел Астахов: «Мальчик не сирота, он родительский ребенок».

Российский подросток, отправившийся в США по образовательной программе FLEX, не вернулся на родину. Мальчик должен был прибыть в Россию еще в мае, но по сей день так и остается в Америке.

«Мальчик не сирота, он родительский ребенок. Мы не можем раскрывать все его данные, поскольку родители, естественно, против. Скажу лишь, что он 1997 года рождения. Поехал по этой программе, учился в штате Мичиган, жил в принимающей семье. Как оказалось, семья эта однополая, двое мужчин. Мальчик жил с ними, постепенно там возникли,- как бы это поаккуратнее сказать, - близкие дружеские отношения. Мужчины захотели оформить над ним опеку и оставить жить с ними, он согласился», - передает комментарий Павла Астахова «РГ».

Что такое FLEX? Современные продвинутые старшеклассники об этой программе хорошо осведомлены. Она рассчитана на школьников 8-10 класса, полностью финансируется США. Ребята их России, Казахстана, Грузии, Киргизии, Молдавии, других стран бывшего СССР, отправляются на год в американскую школу. Живут в принимающей семье, получают деньги на карманные расходы, питание, медицинское обслуживание. И даже билет до США и обратно оплачивает принимающая сторона. Но для этого необходимо пройти достаточно большой конкурс.

По правилам программы FLEX подростки обязаны по ее окончании вернуться на родину, их виза не может быть продлена ни по каким причинам. В случае с российским мальчиком, решившим остаться в американской семье, это правило, которое незыблемо соблюдалось в течение 22 лет, нарушено.

В связи с этим Россия свое участие в программе приостановила. Пока на ближайший год. В ситуации разбираются МИД, Минобр России, Генпрокуратура.

«Я вам расскажу и про другие случаи, - далее цитирует Астахова «РГ». - Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье - и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня, как минимум, полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся. Мало того, мы ловили в 2011 году целую организацию, которая занималась ровно такими делами: вывозила для летнего отдыха группы детей в США, а потом предлагала их там к усыновлению. Но это были дети - сироты.

Еще один пример - от 2004-2005 годов, уже не с родительскими детьми: выезжали ребята в США по летней образовательной программе и попадали в тоталитарную секту. Потом приезжали домой и рассказывали всякие ужасы, как их наказывали, запирали в подвалах. Тогда проверкой занималась Генпрокуратура, и программу эту свернули... А по FLEX решение должны принимать те органы, в чью компетенцию такие решения входят. Но я считаю, даже если она и приостановлена из-за такого вопиющего случая, то в ответ надо три других открывать. А ребят, которые уже много потрудились, готовясь к конкурсу FLEX, и теперь не смогут показать свои знания, конечно, жалко».

Автор: Лилия ЗИМИНА.