Завтра в уфимском парке горожане побегут на лыжах

Завтра в уфимском парке горожане побегут на лыжах

В парке имени Мажита Гафури состоится лыжная гонка, посвященная памяти Александра Книсса

В забегах примут участие более 100 лыжников, поделенных на группы в соответствии с возрастными категориями. Участникам гонок предстоит преодолеть классическим стилем четыре дистанции: 5, 3, 2,5 и 1,5 км. Победители и призеры соревнований в личном зачете будут награждены грамотами, медалями и памятными подарками, а победители в каждой возрастной группе – кубками.

– Гостей спортивного мероприятия ожидают конкурсы с призами, горячий чай с угощениями, а также дружелюбная атмосфера и хорошая лыжная погода, – поделился советник ректора Башкирского государственного аграрного университета Марс Фархшатов. – Регистрация участников начнется в 14:00, а болельщики могут прийти к началу соревнований – в 14:30.

Начало 15.00

Справка:

Александр Адольфович Книсс – заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры БАССР. В 1958 году окончил Челябинский институт физической культуры. С 1946 года преподавал в Башкирском педагогическом институте им. К.А. Тимирязева, а с 1952 по 1995 годы работал в Башкирском сельскохозяйственном институте (ныне – Башкирский государственный аграрный университет). Среди его воспитанников члены сборной команды СССР Рашит Юнусов, Павел Малухин, а также более 50 мастеров спорта СССР. Студенты-лыжники БСХИ под его руководством с 1953 года начали выигрывать первенства среди вузов, чемпионаты Башкирии. Они становились 18-кратными чемпионами сельхозвузов страны.


Пресс-служба Башкирского ГАУ