Загрязнение воздуха автомобилями увеличилось за 29 лет с 31% до 51% - Минэкологии Башкортостана

Загрязнение воздуха автомобилями увеличилось за 29 лет с 31% до 51% - Минэкологии Башкортостана

Рост связан с агрессивным умножением числа транспортных средств, заявили в республиканском Минэкологии и природопользования.

Проблема загрязнения воздуха автотранспортом должна решаться комплексно: необходимо создать современную дорожную сеть, повышать качество бензина, а также активнее использовать альтернативные топлива. К такому мнению пришли участники круглого стола, состоявшегося в Министерстве экологии и природопользования Башкортостана.

- Количество автомобилей неуклонно растёт. Если смотреть в разрезе 1986 – 2015 годы, то вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха увеличился с 35 % до 51 %. В крупных городах республики их выбросы составляют от 50 до 90 % масс загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, - прокомментировал заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин.

В Башкортостане в настоящее время проводятся ряд мер, направленных на экологизацию автомобилей. Республика уже отказалась от использования на своей территории этилированных бензинов и дизельного топлива с содержанием серы выше 0,2 %. Это позволит сократить выброс в воздух соединений свинца, а также значительно сократить поступления сернистого ангидрида. Кроме того, предприятия региона осваивают современные технологии. Одна из них - производство метилтретбутилового эфира, используемого в качестве надбавки к бензину. Это обеспечило снижение на 30% содержания оксид углерода в отработавших газах автомобилей.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников.