За права долги отдам

За права долги отдам

Армия пешеходов в этом году может существенно пополниться. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий лишать злостных должников водительских прав.

Армия пешеходов в этом году может существенно пополниться. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий лишать злостных должников водительских прав.

- Речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда со смертью кормильца; компенсации морального вреда; выплате выходных пособий и авторских вознаграждений, — обрисовал широкий круг неплательщиков докладчик по законопроекту Александр Агеев.

В документе отмечается, что в случае, если должник не выплачивает в срок соответствующие средства, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права на управление транспортным средством и/или судом». Должника обязывают в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ на управление транспортным средством судебному приставу. Есть варианты, когда забрать права просто нельзя. Например, когда такое ограничение лишает неплательщика алиментов «основного законного источника средств к существованию», или «если использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания».

В нашей республике по итогам работы за 2014 год судебными приставами-исполнителями взыскано более 165 миллионов рублей исполнительного сбора, 1,3 миллиарда в качестве налоговых платежей и более 360 миллионов рублей штрафов, наложенных судами и иными специально уполномоченными органами за административные правонарушения. В консолидированный бюджет взыскано и перечислено более 2,9 млрд.

Узнать о своих обязательствах сегодня можно не выходя из дома. В разделе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов России по РБ физические и юридические лица могут узнать о всех долгах - по алиментам, зарплате, по кредитам, штрафам ГИБДД. Ежесуточно на него заходит 2-3 тысячи человек. Достаточно ввести имя, отчество, фамилию и дату рождения. После получения информации можно оплатить без комиссии через специальные платежные терминалы.

Автор: Георгий КУРЧАТОВ.