Внимание: лесные звери!

Внимание: лесные звери!

Минэкологии РБ назвало самые опасные участки дороги, на которых автомобилисты могут столкнуться с дикими животными.

В Башкортостане участились дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан призывает водителей быть предельно внимательными на участках дорог, прилегающих к лесным массивам.

Особо опасными являются участок дороги Уфа-Оренбург между населенными пунктами Ракитовка и Новомусино в Кармаскалинском районе, участок дороги вблизи деревень Подымалово и Старые Камышлы в Уфимском районе, около деревни Щепное в Благовещенском районе, а также участок трассы Самара-Челябинск в районе посёлков Зинино и Жилино.

- Риск аварий с участием диких животных возрастает ночью или рано утром, - комментируют ситуацию в ведомстве. - Прежде всего, следует соблюдать скоростной режим, придерживаться требований и предупреждений дорожных знаков. Увидев животное вблизи дороги или на проезжей части, необходимо максимально снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства. При этом не пытаться объехать животное, так как его поведение может быть непредсказуемым. Не стоит прибегать к резким движениям рулевого колеса, даже в случаях, когда столкновение неизбежно.

Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия с участием диких животных или заметили их нахождение в населенных пунктах, необходимо сообщить в Минэкологии РБ по телефонам в Уфе: (347) 218-04-30, 272-74-21.

Автор: Уфим ДЕЛЬЦОВ.