В Ярославской области детям без прививок не разрешают ходить в школу

В Ярославской области детям без прививок не разрешают ходить в школу

В Ярославской области десятки детей не пускают в школу и детский сад из-за того, что родители отказались делать прививки. Сейчас в регионе создается прецедент, который позволит штрафовать за отказ от вакцинации или забирать детей из семьи.

Как сообщает «Открытая Россия», несмотря на то, что по законодательству вакцинация добровольная, родителей в области вынуждают согласиться на вакцинацию детей от полиомиелита.

Жительница Данилова Наталия Юдина рассказала, что в прошлом году ее дочь пошла в первый класс школы №12, а через месяц директор предупредила о предстоящей ревакцинации от полиомиелита. Поскольку девочка была не привита, нахождение с остальными детьми, которые на 60 дней становятся потенциальными разносчиками вируса, директор посчитала опасным и отказалась пускать ребенка в школу.

Информации о том, как должно проходить разделение привитых и непривитых детей, в нормативных актах нет. Поэтому, как отмечает «Открытая Россия», ярославские чиновники решили отстранять детей от посещения школ и детских садов.

Директор предложила Наталии выбор: отправить ребенка в другую школу, перейти на семейное или домашнее обучение. Женщина остановилась на последнем варианте, но для того, чтобы ее дочь занималась дома, понадобилась справка о наличии медицинских показаний. В поликлинике ее выдали только после обращения в прокуратуру.

По словам Юдиной, ребенок учился по восемь часов в неделю вместо 20, положенных в школе. Девочку лишили возможности общаться с одноклассниками, участвовать в конкурсах, олимпиадах и посещать дополнительные занятия. Женщина написала на имя директора отказ продлевать домашнее обучение и подкрепила это письмом Роспотребнадзора, где объяснялось, что для разобщения привитых и непривитых детей достаточно рассадить их за разные парты и усилить дезинфекцию. Директор в ответ пожаловалась в комиссию по делам несовершеннолетних.

В феврале этого года Наталию Юдину привлекли к административной ответственности и вынесли предупреждение. Комиссия по делам несовершеннолетних решила, что она создала угрозу жизни и здоровью ребенка, отправив в школу, где был риск заразиться. В марте Юдина обжаловала решение в суде, а КДН подала апелляционную жалобу.

«История Наталии Юдиной — пока первый известный случай административного преследования родителей из-за отказа от прививок. Если КДН добьется успеха, то будет создан прецедент, который в дальнейшем грозит противникам вакцинации штрафами от ста тысяч до полумиллиона рублей, а неоднократное неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей может стать поводом для лишения родительских прав», — отметило издание.

По данным общественной организации «Здоровое детство», с 10 марта 10 учеников одной из школ Ярославля сидят дома, потому что их родителей угрозами заставили согласиться на семейное обучение, а в деревенской школе под Угличем из-за одного привитого школьника четверым непривитым запрещено ходить на уроки.

В феврале этого года стало известно, что Австралии более 140 тысяч семей лишились пособий в размере 15 тысяч австралийских долларов из-за отсутствия у детей прививок. С января прошлого года правительство проводит кампанию «Нет прививки — нет социальных пособий».

Источник.