В Уфе юные жители столицы получили паспорта

В Уфе юные жители столицы получили паспорта

...В очередной раз звучат фанфары, полная народу площадь Ленина замерла в тревожжном ожидании. Но на сцену поднимаются не звезды столичной эстрады, а обычные уфимские школьники и школьницы. Ошибки нет: сегодня в торжественной обстановке им вручают паспорта.

Теперь и они наравне со всеми другими гражданами нашей страны будут нести за нее ответственность. Сделать этот шаг во взрослую жизнь юношам и девушкам помог глава администрации столицы Ирек Ялалов.
- Считал и считаю, что это событие очень важно и значимо. В особенности учитывая сегодняшний день. Историю Уфы и России писали никто иные, как наши с вами соотвечественники, соплеменники. С этого момента у вас так же есть полноправная возможность внести свою лепту в будущее, - отметил он.
"Удостоверение личности гражданина Российской федерации". Как много всего скрыто в этой нехитрой канцелярской формулировке. Одно из определений понятия "личность" звучит так: это индивид, способный принять обдуманное взвешенное решение и полностью понести за него ответственность. В этом смысле получение главного документа - лишь первый шаг на пути свершений и достижений. Поднявшиеся на сцену уфимские школьники как бы олицетворяют собой поколение дерзающих и идущих вперед. Дорога эта не будет легкой. Но и Уфа строилась не сразу...
- Вместе с этим документом вы получаете путевку в жизнь. И от вас – от вашего добросовестного труда, энергии, устремлений – теперь зависит будущее нашего города, республики, страны. Думаю, вы хорошо понимаете - чтобы стать успешным человеком нужно любить и малую и большую Родину. А также уважать законы государства, традиции народов, общественные устои, знать историю и культуру, - резюмировал Ирек Ялалов.
Автор: Иван БЕГМА. Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.