В Уфе прокуратура вступилась за права инвалида

В Уфе прокуратура вступилась за права инвалида

Прокуратура Дёмского района столицы сочла необоснованными исковые требования администрации о выселении недееспособного инвалида.

Мужчину временно поместили под надзор в психоневрологический интернат. В пресс-службе прокуратуры РБ сообщили, что в ноябре 2014 года пожилой уфимец по состоянию здоровья был помещен в учреждение соцобслуживания. У него осталась квартира, плата за содержание которой во время отсутствия хозяина не вносилась. Долг превысил более 73 тысяч рублей. Учитывая это, мэрия направила иск в суд о признании инвалида утратившим права пользования жилым помещением.

По закону, выселение граждан из-за невнесения ими платы за жилье и коммунальные услуги возможно лишь тогда, когда указанная обязанность не исполнялась ими без уважительных причин.

- Учитывая, что ответчик был лишен возможности оплачивать квартплату из-за заболевания и нахождения в другом городе, суд согласился с мнением прокурора о необоснованности требований муниципалитета и отказал в их удовлетворении, — пояснили в надзорном ведомстве.