В Уфе арестовали лже-риэлтора

В Уфе арестовали лже-риэлтора

Мошенник обещал дешевые квартиры, а сам брал деньги и исчезал

Следственным подразделением УМВД России по г.Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего горожанина, обвиняемые в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как установили следственные органы, в 2015 году обвиняемый, обманным путем, входя в доверие к гражданам, предлагал им услуги риелтора. Злоумышленник убеждал граждан в том, что подберет для них жилище по цене ниже рыночной, а также поможет оформить сделку купли-продажи. При этом клиенты не подозревали о том, что он не являлся риэлтором и не имел опыта работы в данной сфере деятельности.

В результате подозреваемый под различными предлогами брал у потерпевших  крупные суммы денег, якобы на оформление документов, оплату его услуг, покупку недвижимости. Однако взятые на себя обязательства не исполнял. После получения денег злоумышленник скрывался. Обманутые граждане обращались в органы внутренних дел. Сотрудники уголовного розыска установили его местонахождение и задержали.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база о противоправной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела завершено и направлено на рассмотрение в суд. Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Обвиняемый находится под стражей.