В Сибае выездная бригада врачей будет работать до 1 марта

В Сибае выездная бригада врачей будет работать до 1 марта

Минздрав Башкортостана зафиксировал увеличение количества обращений местных жителей и объяснил ситуацию.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Максим Забелин прокомментировал работу врачей в Сибае, которых отправили для диагностики здоровья местных жителей после задымления на руднике. По его словам, бригада медиков будет работать в Сибае до 1 марта.

- Прием ведут пульмонологи, аллергологи, токсикологи, офтальмологи, оториноларингологи и другие, в том числе детские. Организован выезд главных внештатных специалистов Минздрава РБ, врачей медицинских организаций третьего уровня, профессорско-преподавательского состава БГМУ. Врачи ведут не только консультативный прием и диагностическое обследование пациентов, но и проводят оперативные вмешательства по показаниям, - прокомментировали в МЗ.

Также министерство зафиксировало рост числа обращений. Специалисты связывают это с приездом врачей республиканских учреждений. Жители не только Сибая, но и соседних районов, приходят на прием к врачам поводу уже имеющихся заболеваний.

- Всплеска заболеваемости в связи с выбросами и случаев острого отравления (диоксидом серы, сероводородом) нет, - заявил Максим Забелин.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.