В России предложено усилить контроль за оборотом оружия

В России предложено усилить контроль за оборотом оружия

Одно из возможных предстоящих нововведений – увеличение возраста оборота оружия. Идею поддержала Росгвардия.

В России обсуждают меры по усилению контроля за оборотом оружия. Как сообщается на сайте Госдумы, состоялось первое заседание рабочей группы для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия. Она была создана при Комитете по безопасности и противодействию коррупции после трагедии в Керчи 17 октября.

- Наша главная задача – это дополнительно принять меры по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия, с одной стороны, установив дополнительные механизмы государственного контроля. И, с другой стороны, принять меры к тому, чтобы максимально эффективно работала система негосударственной безопасности, негосударственной охраны, особенно в вопросах охраны образовательных учреждений, - прокомментировал член Комитета Александр Хинштейн.

В свою очередь заместитель директора Росгвардии Сергей Лебедев уточнил, что ведомство просит «законодателей взять за основу [наше предложение] – увеличение возраста оборота оружия с 18 лет до 21 года».

Добавим, что в состав рабочей группы, кроме депутатов ГД, вошли представители профильных министерств и ведомств – Росгвардии, МВД, также представители Министерства просвещения, Министерства здравоохранения и Общественной палаты. Возглавил рабочую группу Василий Пискарев.

Напомним, в Керчи произошел самый массовый расстрел студентов в истории современной России. Погибли  21 человек, в том числе преподаватели, пострадали свыше 40. Тело нападавшего до сих пор не захоронено.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.