В Оренбурге волонтеры помогли отыскать похищенную девочку

В Оренбурге волонтеры помогли отыскать похищенную девочку

В Оренбурге сотни волонтеров вышли на поиски 12-летней девочки, которую силой посадил в машину и увез незнакомый мужчина.

Как сообщает СК по Оренбургской области, похищение произошло вчера, 17 января. 12-летняя Настя Дьякова возвращалась из школы домой, когда какой-то мужчина схватил ее и затолкал в багажник белого автомобиля "Лада". Девочка не растерялась и отправила маме смс, а после еще смогла позвонить и попросить о помощи.

Мама Насти обратилась в полицию и распространила в социальных сетях просьбы о помощи. На улицах были расклеены листовки.

В поисках были задействованы полиция, пограничники, МЧС, Росгвардия и другие спецслужбы. ГИБДД объявила план-перехват, останавливая все белые автомобили. Особое внимание уделяли водителям, выезжающим из города.
На помощь силовым структурам пришли волонтеры, активисты благотворительных организаций - несколько сотен человек.

Белую «Ладу Гранту» обнаружил волонтер - на пустыре возле мусорной свалки. В машине находились пропавшая девочка и мужчина. Ребенок был сильно напуган, но не пострадал. Задержанным оказался 29-летний житель Пермского края, который приехал в Оренбург в ноябре 2016 года на заработки. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего».

Фото из открытых источников.