В новогодние праздники медслужбы Уфы работают

В новогодние праздники медслужбы Уфы работают

За прошедшие сутки в Южный филиал Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения доставили 21 человека.

- В праздничные дни каждый может засидеться в гостях, выпить, а по пути упасть и получить травму. Если человек находится в тяжелом состоянии алкогольного опьянения, он может попросту замерзнуть. Доставляют их в основном сотрудники полиции, но бывает, что люди приходят сами. Были случаи, когда снимали буйных пассажиров с поездов и привозили к нам на освидетельствование, - рассказывает директор Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения Абдразак Мусин.


    В новогоднюю ночь полицейские привезли нам шестерых задержанных. После тестирования на наличие алкоголя их сразу забрали, - сообщил сотрудник центра Ильшат Наилевич.


    В новогодние праздники прием ведет дежурная смена, состоящая из администратора, фельдшера и санитаров. Основную долю поступающих составляют мужчины в возрасте от 30 до 50 лет, употребляющие «фанфурики».


    Два отделения располагаются по адресам: ул. Победы, 3 (Северное) и ул. К.Маркса, 51/1 (Южное). Общее число – 64 койко-мест. Жителей Октябрьского, Орджоникидзевского и Калининского районов обслуживает отделение №1. Второе - граждан Кировского, Ленинского, Демского и Советского районов. Финансирование осуществляется за счет городского бюджета.


    - В 2015-м, перед Новым годом мест не хватало, укладывали на кушетки прямо в коридорах. 1-2 января берем самых «тяжелых», которые могут получить увечья. Так как слегка выпивших в это время на улицах очень много. Осматриваем, тестируем, если требуется медицинская помощь, фельдшер вызывает «скорую» и направляет его в стационар, - отмечает Абдразак Мусин.


    Положительный опыт Уфы, где первыми создали учреждение для лиц в состоянии алкогольного опьянения, был рассмотрен в 2014 году на заседании федеральной правительственной комиссии по профилактике

    правонарушений. Лучшая муниципальная практика рекомендована к внедрению по всей стране. Столицу республики уже посетило более 40 делегаций, результатами визита стали открывшиеся аналогичные центры в Казани, Саранске и Челябинске.


    Мария АПКАРИМОВА.