В микрорайоне Дема в Уфе станут использовать новые технологии по обустройству газонов

В микрорайоне Дема в Уфе станут использовать новые технологии по обустройству газонов

Об этом сообщили в столичной администрации. Цель – повысить эффективность благоустройства территорий.

В микрорайоне Дема в Уфе на четырех улицах района - Магистральная, Правды, Ухтомского и Левитана – будут использовать новые технологии для газонов. Как сообщает администрация со ссылкой на  специалистов Муниципального учреждения по содержанию и благоустройству Демского района, которые и занимаются данной работой, территории приведут в порядок в ближайшее время.  

- По существующим правилам, поверхность газона должна быть ниже уровня бордюрного камня минимум на 5 см. Выдержать этот стандарт на газонах, расположенных вдоль проезжей части столичных дорог и магистралей, очень сложно.  Так называемый смет с проезжей части, пропитанный дорожной грязью снег, попадающий или временно складируемый на газонах при уборке дорог, постепенно образуют на поверхности придорожных зеленых зон слой, состоящий не из плодородного грунта, который превышает высоту бордюрного камня. В результате таяния снежной массы ранней весной, ветра и дождей в более поздний период этот земляной «нарост» естественно попадает обратно на проезжую часть, способствуя образованию на ней грязи и пыли, - пояснили в муниципалитете.

Теперь будут понижать уровень газонов, прилегающих к проезжей части дорог. Работы уже в самом разгаре и местные жители могут заменить разницу.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.