В Демском парке прошло торжественное мероприятие.

В Демском парке прошло торжественное мероприятие.

В13:00 часов начался праздничный концерт, а различные площадки для гостей работали уже с утра

Организаторы позаботились обо всех гостях и для каждого посетителя, от мала до велика, можно было найти себе увлечение по интересу.

Сразу у входа встречает выставка патриотического клуба «Поиск» школы №113. Ученицы с увлечением знакомят посетителей с экспонатами.

– Вот эта саперская лопата солдата Красной Армии пролежала на земле почти 70 лет. Его привезли наши ребята поисковой группы из раскопок в Ленинградской области. А это – корпуса военных гранат времен Великой Отечественной войны. Только бояться не нужно – она уже сделала свою черную работу, – рассказывает с трепетом ученица 8 класса Анна Демченко.

Музей «Добрая память» уже в восьмой раз участвует в праздновании дня Победы и, надо отметить, выставка пользуется даже большей популярностью, чем торговые павильоны. По словам руководителя музея – Елены Самигуллиной, это потому, что все экспонаты настоящие. Каждый из них более полувека пролежал на земле, где когда-то шли активные боевые действия. Она считает, что когда прикасаешься к какому-то предмету военных лет, кажется, что он сохранил победный дух русского солдата, чтобы передать его потомкам заветные пожелания – «Берегите Родину!», «Цените мир!» и «Помните нас!»

– Именно для того, чтобы напомнить сегодняшней молодежи об ужасе той войны, мы приходим сюда, – говорит Елена Евгеньевна.

Рядом с поисковиками расположилась площадка военизированной эстафеты «Кубок Победы», подготовленная объединением подростковых клубов «Данко».

– Ученики десятых классов скоро поедут на военные сборы. Участие в эстафете – хорошая возможность подготовки к ним. Надеемся на победу, которую посвящаем нашим дедушкам, – делится впечатлением учительница физкультуры школы №103 Гульфия Ихсанова.

Кульминационным моментом мероприятия стала акция «Я помню! Я горжусь!», где участвовали кадеты лицея №161 во главе с Сергеем Плотниковым. Он выразил искреннюю признательность ветеранам и призвал современную молодежь не забывать о подвиге предков, равного которому не знает история.

– Обе мои дедушки военные и с детства мечтаю служить, как и они. Поэтому я с нетерпением ждал и готовился к поступлению в кадетский класс. Я горжусь своими дедами-прадедами и постараюсь чтобы и мной могли гордиться, – говорит ученик пятого кадетского класса лицея №161 Данил Сабирьянов.

Помимо этого, для желающих выступить с литературным словом состоялся поэтический конкурс «Память в сердце каждого», шахматный турнир, музыкальная площадка для детей с интересной концертной программой, выставки художников, фотозона на военную тематику и различные мастер-классы по изготовлению праздничных открыток, символов мира – голубей, организованные объединение подростковых клубов «Данко», домом детского творчества «Орион» и школой искусств №3.

Алина Гарипова.
Фото автора.