В библиотеке № 32 проходят встречи с ветеранами Афганистана

В библиотеке № 32 проходят встречи с ветеранами Афганистана

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. К этой дате сейчас приурочен День памяти воинов-интернационалистов – день, когда мы почитаем память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Родины.

«Хотели ли Вы пойти в армию? А воевать в Чечне страшно было?». Такие и многие другие вопросы задавали ребята из МБОУ Школа № 51 капитану запаса, председателю Общественной организации «Боевое братство» по Калининскому району г. Уфы Юмагулову А. М. во время встречи в модельной библиотеке № 32.



А.М. Юмагулов – артиллерист, участник Контртеррористической операции на территории Чечни, 10 лет прослужил в Российской армии. И сегодня он продолжает служить Отечеству, делясь с подрастающим поколением своим опытом, воспоминаниями, впечатлениями об армейской жизни и боевых действиях. Альберт Маратович рассказал школьникам, как важно хорошо учиться, заниматься физкультурой и уже сейчас приучать себя к дисциплине. Отвечая на вопросы детей, Альберт Маратович вспомнил, как встречали его родные и близкие когда он приезжал домой в отпуск, как помогала ему в тяжелых походах молитва матери. Юмагулов особенно отметил, что даже когда страшно, настоящий солдат выполнит боевую задачу, поставленную командиром, тем самым обезопасит мирное население и своих товарищей. Есть такая профессия – Родину защищать! И к этому нужно готовиться с детства.



А еще, ребята с интересом узнали от библиотекарей: какая форма была у воинов Древней Руси, во время Отечественной войны 1812 года и нынешних солдат; что входит в сухой паек бойца; какие рода войск составляют Российскую армию и многое другое.
Хотелось бы выразить слова благодарности преподавателю ЦТ «Содружество» Ахтарьяновой Ф.Г., учителям МБОУ Школы № 51 Боровцовой Г.И. и Васильевой Н.Г. за желание воспитать не только грамотных детей, но и патриотов своей Родины.
Поздравляем всех Защитников Отечества с наступающим праздником!

Заведующая модельной библиотекой № 32 Сергеева Ольга Александровна