В Башкортостане упростили программу жилстройсбережений

В Башкортостане упростили программу жилстройсбережений

Как сообщает Госкомстрой республики, теперь участникам программы разрешили покупать не только недвижимость на первичном  и вторичном рынка, но и доли в них. Кроме того, появилась возможность направлять средства на погашение ранее оформленной ипотеки. Эти и другие изменения приняло правительство Башкортостана.

- В новой редакции постановления устанавливается единый срок в 6 месяцев, в течение которого гражданин принимает решение о приобретении жилья либо о продлении накоплении. Кроме того, упрощена процедура продления: если раньше необходимо было писать заявление в Госстрой РБ, ждать подтверждения и только потом открывать новый вклад, то теперь гражданин просто приходит в банк и в заявительном порядке продлевает срок накопления. В измененном тексте порядка урегулированы вопросы сохранения участника в программе в случае списания денежных средств с его счетов в рамках исполнительного производства, - пояснили в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре.

Кроме того, сразу нескольким категориям граждан разрешили тратить накопленные средства на потребительские нужды. Это работники бюджетной сферы, члены молодых семей, граждане, имеющие одного и более ребенка, пенсионеры и инвалиды всех групп.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.