В Башкирии руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям уволен за множественные нарушения

В Башкирии руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям уволен за множественные нарушения

Прокуратура республики выявила нарушения в осуществлении надзора за использованием особо охраняемых природных территорий.

Паспорта на памятники природы, выданные Минэкологии, содержали незаконные послабления режима. Например, в береговой зоне озера Яктыкуль допускалось капитальное строительство.

Из-за бездействия министерства границы большинства заповедных зон республиканского значения не были отмечены предупредительными знаками.
Сотрудники ведомства на протяжении 6 лет не оформили охранные обязательства на некоторые памятники природы. Между тем данные документы необходимы для определения порядка их защиты.

Чиновники также не организовали учет особо охраняемых природных территорий местного значения и не обладали сведениями о количестве заповедных земель, поставленных на кадастровый учет. Это могло привести к передаче участков частным лицам и их незаконному использованию.

В результате указанных нарушений на охраняемых территориях пасся скот, складировался мусор, вырубались деревья, велась бесконтрольная охота и рыбалка.
Кроме того, министерство ненадлежащим образом контролировало работу поднадзорного учреждения - Дирекции по особо охраняемым природным территориям республики.

Прокуроры выявили факты незаконной застройки природного парка «Кандры-Куль», езды на квадроциклах по заповедным местам «Иремеля», что стало возможным из-за попустительства со стороны работников Дирекции.

По данным фактам прокуратура республики внесла в адрес министра природопользования и экологии региона представление. По результатам его рассмотрения все сотрудники отдела работы с особо охраняемыми природными территориями и биоразнообразия привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

В ходе прокурорской проверки руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям освобожден от занимаемой должности.