В Башкирии особо охраняемые природные территории попали под усиленную правовую защиту

В Башкирии особо охраняемые природные территории попали под усиленную правовую защиту

В Башкирии усилена правовая защита особо охраняемых природных территорий. Соответствующее решение вынес накануне Конституционный суд РБ.

Поводом для рассмотрения данного вопроса стало обращение заместителя председателя Комитета Госсобрания республики по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфины Шагаповой. Как передает агентство «Башинформ», в Положеним об особо охраняемых природных территориях в регионе был ряд пунктов, вносящих правовую неопределенность. В основном замечания касались упразднения данных территорий. Как отметила депутат, согласно документу, изменение границ и режима особой охраны ООПТ, а также их упразднение осуществляются в том же порядке, что и их создание. Неопределенность такого правового формата может привести к нарушениям в этой сфере.

«В нынешней экономической ситуации многие хозяйствующие субъекты стремятся к разработке природных ресурсов, находящихся на территории ООПТ. Решение Конституционного суда РБ конкретизирует механизм упразднения, уточняя, что единственным основанием для этого является утрата их значимости, в том числе в результате стихийных бедствий и иных факторов, а не какие-либо иные причины, включая хозяйственную выгоду. Безусловно, решение Конституционного суда РБ усиливает правовую защиту особо охраняемых территорий Башкортостана, создает правовой прецедент для других регионов», —  цитирует  Руфину Шагапову ИА «Башинформ».