В Башкирии демонтировали 2,1 тысячу неисправных качелей

В Башкирии демонтировали 2,1 тысячу неисправных качелей

Временно исполняющий обязанности Главы Башкирии Радий Хабиров поручил сделать детские площадки максимально безопасными.

В Башкирии демонтировали 2,1 тысячу неисправных качелей. Об этом сообщил
председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков. Он доложил о состоянии детских игровых площадок, расположенных на дворовых территориях. Напомним, в октябре 2018 года руководитель региона поручил проверить детские площадки на наличие качелей с жёсткой сцепкой и заменить их на более безопасные конструкции.

Всего в республике 6 672 детские игровые площадки, где насчитывается порядка 27 тысяч качелей, горок, каруселей и других объектов. При этом почти половина игрового оборудования, в основном качели с жёсткой сцепкой, не имеет соответствующих сертификатов. Радий Хабиров поручил сделать игровые зоны для детей максимально безопасными.

– Это явная недоработка на местах – глав муниципалитетов, руководителей МинЖКХ, управляющих организаций. Качелей на жёсткой сцепке не должно быть вообще, потому что они калечат детей! – сказал Радий Хабиров. – В целом инфраструктура детских площадок у нас очень низкая. На некоторые просто смотришь со страхом. Любые площадки для детей должны быть оборудованы мягкой основой, чтобы дети не получали ссадины и не травмировались во время игр.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.