В Уфе во время паводка будут использовать супер-лодку

В Уфе во время паводка будут использовать супер-лодку

Лодка может перевозить пять человек и умеет тушить пожар.

В Уфе, на площади перед Дворцом спорта, прошел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к аварийно- спасательным мероприятиям в период весеннего половодья. Свою новейшую технику выставили более 20 предприятий города и республики.

Так, Управление пожарной охраны города Уфы представило 4 вида техники, которая будет активно работать в период весеннего паводка. Это моторная лодка «Казанка», укомплектованная аварийно-спасательным оборудованием, мотопомпой, пожарными рукавами и стволами. Уникальность лодки состоит в том, что с ее помощью можно подать воду из реки или другого открытого водоисточника к месту пожара и приступить сразу к ликвидации возгорания, - пояснил механизм работы лодки первый заместитель начальника Управления пожарной охраны столицы, Ильдус Карамов. Ведь бывает так, что пожар может начаться в подтопленной зоне, куда нельзя подьехать на машине. Грузоподъемность лодки составляет 400 килограммов, вместимость лодки – пять человек.

В случае большой воды противопаводковый штаб разместится рядом с агитационным автобусом, по которому будут передаваться важные для жителей информационные сообщения. В случае обнаружения пострадавших, готов приехать по первому сигналу автомобиль первой помощи, в которой, как и в машине скорой помощи, дежурит профессиональный медик. Оперативный дежурный пожарной части «Чесноковка», Равиль Халитов обосновал также необходимость показа оборудования с аварийно-спасательными механизированными инструментами, среди которых домкрат, гидравлические ножницы, электропила, Он рассказал, что они просто незаменимы при спасении людей из-под завалов, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Технику осмотрел заместитель премьер министра Правительства республики Марат Магадеев. Он отметил готовность сил и средств, но упомянул также ряд инженерно-технических вопросов, которые еще остается решить.

- Паводок в этом году ожидается ниже среднегодовых норм, но мы должны быть готовы к варианту худшего исхода, - сказал Марат Магадеев. - Особое внимание будет уделено предполагаемым зонам подтопления – это районы 3-е пристани, Кооперативной поляны и Нижегородки в Уфе; Белорецкому , Бурзянскому и Стерлитамакскому районам.

Автор: Наталия НИКАНДРОВА, пресс-служба Управления пожарной охраны.