УГАТУ представил студенческие проекты на Молодежном гражданском форуме

УГАТУ представил студенческие проекты на Молодежном гражданском форуме

На платформе Молодёжного гражданского форума «Взгляд в будущее» команда УГАТУ Racing team презентовала несколько проектов, важнейший из которых "Формула студент" (Студенческое конструкторское бюро).

Представители молодежных команд УГАТУ приняли участие в форуме «Башкортостан - территория возможностей», состоявшемся на уфимском ВДНХ-ЭКСПО.

Ребята продемонстрировали свои разработки - гоночный болид, который разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды, экологичный электромотоцикл, а также идею беспилотного гоночного автомобиля.

Центр коллективного пользования УГАТУ представил современное оборудование для развития проектной деятельности студентов, копию промышленного манипулятора, образцы, полученные в процессе соревнований между медицинским и техническим вузом, 3Д принтер, на котором была напечатана модель лопатки авиационного двигателя, а также разработку второкурсника факультета АВИЭТ - усовершенствованный квадрокоптер.

Н.С.Минасова, начальник отдела по работе с молодыми учеными УГАТУ:
«Все, что представлено сегодня на выставке, является сферой научных разработок наших студентов, оборудование либо разработано, либо собрано самими ребятами. Наши студенты приняли участие в «Диалоге на равных». Надеемся, что это только начало, дальше будет еще интереснее!"

Посетивший выставку ректор УГАТУ Николай Константинович Криони дал высокую оценку проектам, представленным студентами.

Молодёжные команды вуза также приняли участие в новой дискуссионной площадке форума "Диалог на равных" с врио главы Республики Башкортостан Радием Хабировым. Встреча прошла в рамках федерального проекта «Диалог на равных», на которой молодые лидеры региона смогли напрямую пообщаться с врио главы региона - рассказать о достижениях, задать вопросы и предложить идеи по их решению. Всего участниками Форума стали более 1000 молодых лидеров республики, представителей вузов, студенческих объединений, спортивных школ, волонтеры.

Участники команд УГАТУ поделились впечатлениями о выставке в рамках Молодежного гражданского форума и "Диалоге на равных" с врио главы Республики Башкортостан Радием Хабировым:


Кирилл Абрамов, руководитель отдела пиар Racing team:

"Мы разрабатываем беспилотный автомобиль, хотим быстрее заявиться в этот класс и участвовать в международных соревнованиях. В Казани и в Москве уже разрешили испытывать подобные модели. Хочется, чтобы Уфа не отставала. Вообще, в России всего около 10 студенческих команд, которые занимаются подобными проектами, а в республике это делаем только мы. Сами изготавливаем гоночные болиды с нуля, подбираем детали, варим, вытачиваем. С моделью, которая представлена на выставке, мы участвовали прошлым летом в Нидерландах на межвузовских соревнованиях. Еще одна наша разработка - электромотоцикл, который используется при патрулировании в парковых зонах. Максимальная скорость 80-90 км/ч, зарядки хватает на 6 часов. В 2016 году проект занял второе место на Международных соревнованиях Smartmoto challenge в Барселоне и первое место в аналогичных соревнованиях в Москве годом позже".

Рафаэль Кильметов, студент (ФАВИЭТ), изобретатель летающей «ступы» - квадрокоптера с более закрытой и эффективной концепцией, представил очередной проект:
"Я давно начал заниматься квадрокоптерами, и захотелось сделать то, чего еще никто не делал, а если делал, то в мире всего несколько аналогов. Новый мини-вадрокоптер может цепляться за линии электропередач, ветки и висеть там неограниченное время. Проект победил в региональном этапе Международной Олимпиады имени Можайского, сейчас едем на финал в Москву сражаться за призовые места».