Уфимскому лицею №60 присвоено имя Михаила Ферина

Уфимскому лицею №60 присвоено имя Михаила Ферина

Как сообщает сайт Правительства РБ, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Лицей №60» города Уфы присвоено имя Михаила Алексеевича Ферина.

Михаил Ферин — Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР и БАССР, депутат Верховного Совета СССР.
Родился он в 1907 года в Тверской губернии. В 1927 году, после работы на ткацкой фабрике в Вышнем Волочке, его направили в уездный комитет ВЛКСМ заведующим отделом пропаганды и агитации. В 1930-1931 годах Михаил Ферин был секретарем, затем заместителем председателя исполкома Краснохолмского районного Совета Московской области. Затем уехал на учебу в Московский институт стали, который успешно окончил в 1935 году. Потом начал работать мастером на Рыбинском авиамоторном заводе, начальником центральной лаборатории. После эвакуации завода в Уфу стал главным металлургом Уфимского моторного. В 1947 году его назначили директором УМЗ, и на этом посту он проработал три десятилетия.
За эти годы под его руководством завод достиг наибольшего развития производства и социальной сферы, был сформирован коллектив высококвалифицированных кадров, способных изготавливать первоклассную авиационную технику.