Уфимский изобретатель сконструировал новые и безопасные молниеотводы

Уфимский изобретатель сконструировал новые и безопасные молниеотводы

В прошлом электрик, инженер в настоящем – Роман двенадцать лет назад решил создать маленькую «фабрику» по производству молниеотводов. Так изобретатель решил помочь жителям республики, чтобы обезопасить их от ударов молний.

Всё началось в 2004 году. Тогда, вспоминает Роман, в Караидельском районе от молнии пострадали его знакомые. Мужчина сделал для них громоотвод. Так и появилась идея организовать необычное производство. Вскоре к делу подключился и сын Романа – Руслан. Фабрика стала семейной. Сегодня на предприятии трудятся десять человек — монтажники, сварщики и сами Ягудины.  

Молниеотвод, разработанный Романом, отличается прочностью и долговечностью. Это изделие из толстого металла и заземления, которое не изнашивается по прошествии двадцати лет. А при урагане конструкция будет гнуться и не сломается, рассказывает изобретатель.

По данным метеослужб, чаще всего молнии наблюдаются в середине лета. Природный разряд в сто миллионов вольт может стать причиной пожаров и даже гибели людей. Трагический случай произошёл в семье Лидии Кононовой – от удара молнии погибла её близкая родственница. Поэтому Лидия решила обезопасить себя и установить молниеотвод.

Простой стержень и заземление для защиты от молний Бенджамин Франклин изобрёл ещё в 18 веке. С тех пор прошло 260 лет, технологии продолжают совершенствоваться. Ягудины, к примеру, уже разрабатывают новый – тросовой молниеотвод, который будет ограждать помещение от молний с помощью особого защитного купола.