Уфимские спасатели тренировались вызволять из городских лавин

Уфимские спасатели тренировались вызволять из городских лавин

Хотя Уфа  не находится в лавиноопасной зоне, оказаться под толщей снега можно и в черте города. Обрушение снежных шапок на крутых склонах и обрывах, падение большого количества «лежалого» тяжелого снега с крыш зданий – вот основные источники «снежной опасности» в мегаполисе.

Чтобы отточить практические навыки поиска и спасения людей из-под таких завалов, с каждой сменой ПСО г. Уфы на базе водно-спасательной станции прошли тренировочные занятия.

Согласно сценарию, с крыши дома сошел большой пласт снега, площадь завала – порядка 300 кв. м., по словам очевидцев, на месте падения массы был человек. Сразу по прибытии спасатели первого подразделения приступили к поиску. Для того чтобы сэкономить время и тем самым дать шанс пострадавшему, начали «спецоперацию» с так называемого беглого осмотра. Спасатели обнаружили «человека» именно во время первого захода. Следующим подразделениям задачу усложнили – положили «пострадавшего» боком, что затруднило его поиск при беглом осмотре. Поэтому спасатели приступали к более тщательному зондированию. Плечом к плечу, небольшими шажками, каждые 30-35 см, специалисты исследовали полутораметровые сугробы при помощи щупов. Среднее время поисковых работ составляло 15 минут. После того как «пострадавший» был найден, его быстро и правильно откапывали, перемещали на носилки и транспортировали из опасной зоны.

Принявшие участие в тренировках спасатели с поставленными задачами справились.