Старинным домам вернут прежний облик

Старинным домам вернут прежний облик

Сдвинулось дело по реконструкции дома Сахарова на улице Чернышевского, 61. Здание было построено во второй половине XIX века, в нем длительное время размещался городской телеграф. Является оно архитектурным и историческим памятником, но уже несколько лет принадлежит частной фирме, которая затеяла его реконструкцию, пустив процесс на самотек.

Старинные, милые сердцу коренных уфимцев улочки меняют свой облик – активно ведутся работы по благоустройству района к саммитам ШОС и БРИКС.

Сдвинулось дело по реконструкции дома Сахарова на улице Чернышевского, 61. Здание было построено во второй половине XIX века, в нем длительное время размещался городской телеграф. Является оно архитектурным и историческим памятником, но уже несколько лет принадлежит частной фирме, которая затеяла его реконструкцию, пустив процесс на самотек. Общественность была недовольна затянувшимся ремонтом. «Мы разыскали собственника и разъяснили, какую ответственность он несет за этот памятник. Работы по его реконструкции на данный момент возобновлены, владелец обещает, что в следующем году они завершатся, - прокомментировал начальник отдела благоустройства администрации Ленинского района Евгений Белов. - Здание восстанавливается по проекту, утвержденному Министерством культуры. Дому будет возвращен исторический облик».

Еще одна достопримечательность на улице Аксакова, 41 –главный дом усадьбы Бухартовских 1860 года постройки. Здание является памятником деревянного зодчества. Это - угловой, оштукатуренный дом, который украшает богатая резьба. Принадлежал он дворянскому семейству Бухартовских. Один из них - Генрих Генрихович основал Парк народной трезвости, сейчас известный как парк имени Ивана Якутова. «Обновлен фасад дома, весной начнем работы по замене кровли. Неизвестно, в каком состоянии стропила и подстропильники, необходимо обследовать конструкции. Сейчас эти работы производить нельзя: кровлю придется вскрывать, чердачные помещения охладятся, что приведет к образованию конденсата на потолках верхних этажей», - рассказал Белов.

Деревянный дом по улице Достоевского, 54 - бывший особняк Воскресенских. Относится к выявленным памятникам исторического наследия и архитектуры, принят на охрану Министерством культуры. Здание построено примерно в конце XIX – начале XX века. При ремонте фасад усадьбы был окрашен в серый цвет - так она выглядела изначально. Шифер на его шатровой трехмерной крыше заменен на профнастил из металла.
Автор: Альбина ЗУБАРЕВА.