"Сообщество": Преодолеть зону отчуждения

"Сообщество": Преодолеть зону отчуждения

По данным опроса РАН более 65 % россиян уверены, что никак не могут повлиять на решения органов местного самоуправления, и лишь 3% активно взаимодействуют с муниципалитетами. Аналитики связывают это с недостатком доверия среди населения. Почему же сложилась такая ситуация, и как действовать дальше?

- Чтобы сгладить неравенство, нужно развивать территориальное самоуправление. Децентрализация – это то, что позволит обеспечить социальную справедливость, - заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.
- Сейчас местное самоуправление находится в тяжелом состоянии: во-первых, у нас мало полномочий, но в то же время много ответственности. Во-вторых, слабая финансовая база и большая встроенность в региональные и национальные системы управления. И, наконец, низкая социальная активность самих жителей.

- При этом муниципалитет имеет принципиальные отличия от всех остальных уровней власти, основная его особенность должна заключаться в активном участии людей, - также отметил старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований института РАН Роман Петухов. - Если в начале
90-х годов наблюдалось повсеместное бурление, действительно работали Советы народных депутатов, на должность глав приходили яркие лидеры, которых избирал народ, то теперь их назначают с регионального уровня и путем проведения конкурса. По данным того же самого Минюста РФ, за прошлый год лишь четверть муниципальных образований в России избирались населением, 40% - избирательной комиссией представительных органов, 35 % - по конкурсу. С моей точки зрения основная опасность кадровой ситуации – отмена прямых выборов.
Однако помимо социальной и кадровой проблем, сами работники муниципалитетов уже не первый год бьют тревогу о недостатке финансирования, без чего невозможно выполнение возложенных на них обязательств. Что называется, находятся между молотом и наковальней: с одной стороны не всегда довольное население, с другой – федеральные и региональные власти, а также надзорные органы, всегда готовые наказать за невыполнение полномочий.

- 136 Федеральный закон, принятый в 2014 году, предполагал значительно снизить перечень обязанностей сельских поселений. В нашем же регионе практически все компетенции было решено оставить. Но мы еще не знали, что примут и поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым от 10% НДФЛ, который сохранялся у сельских поселений, оставят только 2%, - сообщил член Общественной палаты РБ Рустам Исхаков. – А ведь НДФЛ составлял в бюджете сельских поселений 70% доходов…

Таким образом, на форуме вновь был поднят вопрос об острой необходимости изменения системы бюджетирования – «снизу вверх», когда собранные налоги сначала направляются на нужды территории, а уже остатки - на земельный и федеральный уровни. Именно, таким образом система успешно функционирует в Германии, а в начале 90-х ее пытались выстроить в России. Однако в 2007-2008 гг. этот путь развития резко повернул в обратную сторону. Как бы успешно ни работал муниципалитет, развивая экономическую составляющую, и каким бы ни был его прибавочный продукт, «излишки» отправят на федеральный уровень. А те в свою очередь равномерно распределят субсидии между субъектами. Разумеется, такой принцип уравниловки, как считают эксперты, и губит любые инициативы.

Анастасия ЛИСТКОВА.