Скорректирована программа “О защите прав потребителей в Башкортостане”

Скорректирована программа “О защите прав потребителей в Башкортостане”

Об этом сообщает региональный Госкомитет по торговле и защите прав потребителей. Изменения обсуждались на одном из заседаний.

Как сообщил первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Нияз Фазылов, речь идет об увеличении объема финансирования госпрограммы для проверки качества товаров, работ и услуг на потребительском рынке.

Сформулированы новые мероприятия, направленные на повышение эффективности механизмов защиты прав потребителей. В их числе – проведение семинаров, лекций по основам законодательства в области защиты прав потребителей в учреждениях социального обслуживания населения, оказание консультативной и правовой помощи, методической поддержки органам местного самоуправления и общественным организациям, - сказал он.

Также теперь впервые будут проводиться лабораторные исследования образцов алкогольной и спиртосодержащей продукции.

- Программа доработана, в ней учтены предложения заинтересованных ведомств, сейчас стоит задача внести динамику в ее реализацию, - сказал Нияз Фазылов. – Темпы, которые наблюдаются на сегодняшний день, нас не устраивают. В первую очередь, необходимо проявить активность общественным организациям, осуществляющим деятельность по защите прав потребителей.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.