«Симфоническая ночь» собрала около 10 тысяч уфимцев

«Симфоническая ночь» собрала около 10 тысяч уфимцев

В этом году open air временно переехал на другие площадки, однако не стал менее популярным.

В этом году open air временно переехал на другие площадки, однако не стал менее популярным. Классическая музыка звучала на площади перед Государственным концертным залом «Башкортостан» и в Саду имени Аксакова.

Акция началась с 18.00, большинство зрителей разместилось на траве, более пожилые сели на скамейки. Молодежный симфонический оркестр под управлением Линара Давлетбаева порадовал произведениями таких классиков, как Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганнес Брамс, Эдвард Григ, Антонин Дворжак. Прозвучали и сочинения национальных композиторов — «Азамат» Ильдара Хисамутдинова и Соло-фантазия для курая и оркестра Мурада Ахметова. Солистами выступили молодые исполнители, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов Самат Мидетов, Мурад Джанизаков, певцы Гульнара Валеева, Руслан Хантимеров. Классику разбавили джазовый коллектив «Кайфулин Бенд» и этно-ансамбль «Йатаган».
- Мы выбрали Сад имени Аксакова для создания неформальной обстановки. Зрители смогут здесь не только послушать концерт, но и погулять, - говорит Линар Давлетбаев. – Для меня и моего оркестра выступление в подобном формате уже стало вторым и каждый раз - это праздник. Не каждому коллективу выпадает такая возможность.
Молодой дирижер вспомнил, как прошло его первое выступление на сцене у Конгресс-холла. Аудитория в 14 тысяч человек доказала, что ценителей классического искусства в нашем городе очень много.
- Я с удовольствием хожу на такие концерты, - говорит студентка УГАИ Вероника Скворцова. – Это великолепная возможность свободно послушать музыку, отдохнуть в кругу друзей.
Еще не смолкли последние звуки в саду, а на площади перед Государственным концертным залом «Башкортостан» музыканты Национального симфонического оркестра РБ уже настраивают инструменты. В прошедшем сезоне они переехали в это здание и решили порадовать уфимцев исполнением любимой классики: сюита из балета «Лебединое озеро» была посвящена 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, также прозвучали Сен-Санс, Массне и Берлиоз. За пультом – главный дирижер оркестра Раушан Якупов. Видеоэкран, установленный на здании, показывал действо крупным планом.
- Программа составлена так, чтобы музыка была интересна не только меломанам, но и новичкам. Некоторые произведения еще не звучали в Уфе, например, Габриэль Форе. Ноты специально нашли к этому мероприятию, - говорит дирижер. – У выступления на открытом воздухе есть свои сложности: звук не фокусируется, музыканты сидят в отдалении и почти не слышат друг друга.
Как считает Якупов, такое выступление во многом зависит от профессионализма звукорежиссера.
- Конечно, идеальные условия для звучания симфонического оркестра представлены в недавно открытом акустическом зале ГКЗ, - комментирует руководитель группы связи Александр Кармашов. – Для концерта же на площадке установлены 15 микрофонов, которые усиливают звучание ударной и медной групп, арфы и скрипок. Вообще каждый дирижер трепетно относится к расстановке инструментов для соблюдения общей тембральности.
Необычное зрелище, которое представляли 70 человек во фраках на одной из центральных городских улиц, завораживало. В этот день ежедневная суета приостанавливала свой бег, к островку, где так вдохновенно говорилось о вечном с помощью нот, как огню тянулись даже случайные прохожие.
- Не смогли пройти мимо, хотя и торопимся в гости, - улыбаются супруги Минниахметовы. – Это такое чудо, когда совсем рядом можно видеть известных музыкантов, услышать любимые мелодии. Пусть симфоническая ночь никогда не кончается, чтобы наши дети тоже могли приобщиться к сокровищнице музыкальной культуры.
Автор: Зиля БАДРИЕВА