Шапки долой!

Шапки долой!

Прошлогодний снег сотворил "головные уборы" на крышах столичных зданий."

У дворников холодная пора – самая горячая. Работники ЖЭУ №51 (Советский район столицы) почти всем составом вышли на уборку.

- Надо расправиться с прошлогодним снегом, - пошутила дворник Елена Бадретдинова.

На помощь вышли все мини-погрузчики, а еще – большой «Беларусь». Теперь даже у кромки тротуара снег убран. Правда, жильцы домов больше склоняются к такому способу расчистки, как – вручную.

- Тракторы убирают неровно, да и оставляют скользкие полоски, - говорит молодая мама Рушана Полозкова. - Но когда осадков много, выбирать не приходится.

На крышах уже образовались шапки, их нужно снять, пока снег не обрушился кому-нибудь на голову. И это уже головная боль кровельщиков. На углу улиц Айская и 8-е Марта свесилась опасная глыба. Ее ликвидировали в течение получаса, под крышей стояли два дворника и предупреждали прохожих о необходимости держаться поодаль.

- Шапки в основном образуются на старых строениях, - прокомментировал кровельщик, - и обычно – к концу зимы. В этот раз выпала в конце декабря ударная норма осадков. Мы проинспектировали свой участок и сняли «снежные навесы» с четырех домов.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.