Начиная с октября МФЦ помогут безработным трудоустроиться

Начиная с октября МФЦ помогут безработным трудоустроиться

Теперь во всех офисах Многофункционального центра республики можно получить новые виды услуг в сфере занятости населения.

С октября 2015 года безработные граждане могут подать заявления в МФЦ на получение психологической поддержки и помощи в социальной адаптации на рынке труда.

«Граждане, признанные безработными, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное образование по направлению органов службы занятости, могут подать в МФЦ заявление на единовременную финансовую поддержку при их госрегистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Несовершеннолетние граждане могут подать заявление на временное трудоустройство в свободное от учебы время. Граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профобразование и ищущие работу впервые, также могут обратиться в центр за помощью», — сообщили в пресс-центре МФЦ.
Также с октября этого года организована услуга по содействию в переезде или переселении семьи в другую местность. Главное условие — один из членов семьи трудоустраивается на новом месте по направлению органов службы занятости. МФЦ предоставляет услуги и для работодателей, нуждающихся в кадрах. Они могут обратиться в офис учреждения с соответствующим заявлением.
Получить перечисленные услуги могут безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости населения. Для подачи заявления необходим документ, удостоверяющий личность. Ответственным за предоставление услуг является Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана.
Автор: Зиля БАДРИЕВА