Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с туроператором «Жемчужная река»

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с туроператором «Жемчужная река»

Соответствующее заявление опубликовано на сайте управления. Туристам даны рекомендации.

Управление Роспотребнадзора по Башкортостану заявило, что туроператоры, работающие под брендом «Жемчужная река», несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание потребителями услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте управления.

- Ответственность перед потребителями за исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор. В связи с этим туристы вправе обратиться к туроператору с письменным требованием о возврате денежных средств, оплаченных за оказание туристских услуг по заключенному договору реализации туристского продукта, полностью без штрафных санкций, - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве отметили, что специалисты готовы оказать бесплатную помощь пострадавшим потребителям в подготовке проектов претензий, исковых заявлений к туроператору в связи с неисполнением обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
Напомним, что авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полетов в Китай в связи с задолженностью туроператора «Жемчужная река». Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая около 1,5 тысячи туристов, купивших путевки туроператора. Росавиация сообщила, что «Жемчужная река» продавала билеты в Китай на несуществующие рейсы, правоохранительные органы проинформированы о признаках мошенничества со стороны туроператора.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.