Развивается железнодорожное сообщение с Уфой

Развивается железнодорожное сообщение с Уфой

Глава АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов на встрече главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым рассказал о новых железнодорожных направлениях из Уфы. По его словам, республика –один из стратегически важных регионов.

- Мы открываем новые пассажирские сообщения. В частности, с 18 февраля этого года открылся новый поезд Уфа – Приобье, который проезжает раз в четыре дня и проходит через Челябинск и Екатеринбург. За март мы уже перевезли 4,5 тысячи пассажиров. Считаем, что это одно из перспективных направлений в нашей работе. Также у нас курсирует дневной поезд Уфа – Самара – Саратов, который мы открыли в позапрошлом году. Он тоже показывает неплохую динамику, - сказал Иванов.

Также он отметил, что важным направлением является работа по ускорению поездов.

- Считаем, что здесь мы можем составить конкуренцию и автобусному, и личному, и авиационному транспорту. Поэтому за прошлый год мы ускорили в первую очередь наши южные направления, которыми пользуется большое количество пассажиров республики, в том числе обеспечиваются перевозки детских организованных групп. Время от Уфы до Адлера в новом расписании сократилось на 1 час 48 минут и сегодня составляет чуть более 49 часов,- отметил он.

По Уфе ежегодно АО «ФПК» перевозит 2,2 млн пассажиров.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.