Профессионально о детстве

Профессионально о детстве

С 17 по 19 сентября в Конгресс-холле пройдет V Выставка-форум «Вместе – ради детей».

С 17 по 19 сентября в Конгресс-холле пройдет V Выставка-форум «Вместе – ради детей». Ожидается участие в ней более 2500 человек, в том числе представителей делегаций из других регионов. Они представят массу программ и проектов, которые, по убеждению организаторов, будут интересны и полезны не только специалистам, но также детям и их родителям.

Уфа неслучайно выбрана площадкой для проведения форума.

- Наш город регулярно участвует в конкурсах Фонда поддержки детей и показывает хорошие результаты, - говорит заместитель начальника управления по опеке и попечительству городской администрации Зульфия Фахриева. – Организаторы не раз отмечали профессионализм наших сотрудников и эффективность реализованных проектов. Регион заинтересован в поиске подходов к решению проблем детства, и эта площадка сможет дать специалистам в области защиты детства новый импульс.

Председатель правления Общественного фонда развития города Ольга Панчихина отметила, что на форуме запланирована работа около 100 различных площадок.

- Они пройдут в форме семинаров, круглых столов, мастер-классов, мастерских. К нам приедут фонды, которые локально занимаются отдельными группами детей - петербургские «Даунсайд-Ап», «Под флагом добра». Их площадки будут более профильно представлять свою работу для тех специалистов, которые занимаются особенными детьми.

Гости мероприятия также станут участниками выездных экскурсий. Среди них – посещение специального (коррекционного) детского дома №2 для детей с ограниченными возможностями, Башкирской специальной библиотеки для слепых, республиканского социального приюта для детей и подростков.

Организаторы приглашают к участию не только профессионалов в области защиты детства и студентов профильных вузов, но и всех горожан, интересующихся данной тематикой. Выставка-форум бесплатна и открыта для посещения. Так, любой желающий может прийти на лекционную площадку «Час с академиком».

Каждый регион представит свои методики в виде презентаций и мастер-классов – от лепки из глины до куклотерапии. Посетители смогут проголосовать за понравившийся стенд. Правда, наша республика как принимающая сторона в конкурсе участия не примет. Одним из самых интересных обещает стать массовый мастер-класс поп-артистов Михаила Гребенщикова и Александра Шевченко о терапевтическом влиянии музыки на детей. Кроме того, для самых маленьких гостей организуют игровые площадки и конкурсы. Так что, пока взрослые будут обсуждать

серьезные вопросы и делиться профессиональным опытом, малыши смогут весело и с пользой провести время.

- Практика проведения четырех предыдущих форумов показывает, что после него в регионе начинают разрабатываться много интересных проектов, которые способствуют решению социальных проблем сирот, детей из неблагополучных семей, инвалидов, патронатных и приемных семей. Надеемся, что и в нашем городе по итогам мероприятия появится много новых и интересных проектов, - добавила Ольга Панчихина.


Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.