Праздник в парке Победы

Праздник в парке Победы

Торжества в парке Победы начались с возложения цветов  руководителя республики Радия Хабирова к памятнику Героев Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

Каждый год 9 Мая здесь многолюдно. Парк давно стал местом встречи  ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, представителей всех поколений.

В этом году исполняется 74 года со Дня Победы над фашистами. И если раньше на парковых скамейках  и аллеях можно было встретить участников той кровавой бойни, то сегодня эти места заняли труженики тыла,  дети Великой Отечественной. Теперь им молодые ребята и девчата дарят цветы.

Мы познакомились с вдовой участника Великой Отечественной Шайди Узбековича Ахметова. В 18 лет он ушел на фронт  будучи студентом Москвовскогго железнодорожного института. Дошел до Польши. После войны работал на Новоуфимском НПЗ. Его будущая жена во время войны работала комбайнером: 16-летняя девушка трудилась во благо победы. Сегодня в семье Ахметовых поздравить бабушку соберутся 20 внуков и правнуков.

Инне Борисовне Кузьмичевой было шесть лет, когда прозвучал салют Победы. Она хорошо запомнила тот день.

- Я ночевала у бабушки в доме, что на улице Пушкина, - вспоминает она, - утром проснулась от криков за окном. Все люди выбежали на улицу, кричали: «Война окончилась!».

Профессор УГНТУ, участник боевых действий в Афганистане Николай Шутов в парке по традиции встречается со своими друзьями по оружию.

- Меня назвали в честь деда Николая Ивановича Пантюхина, судьба которого нам  до сих пор неизвестна: он числится без вести пропавшим. В начале войны  он, как  и тысячи таких же солдат, попал в окружение.  

Позже на месте лагеря с военнопленными нашли лишь пепел. Очевидно, всех  сожгли. Дед Иван со стороны отца прошел  войну танкистом.  Он и мой отец- пограничник повлияли на мое желание связать свою судьбу с армией. Так случилось, что попал в Афганистан.

О его боевых заслугах говорят два ордена Красной Звезды.

Народные гуляния продолжатся в парке до самого вечера.
Светлана ЯНОВА