Открыт прием заявок на участие в IX Фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Открыт прием заявок на участие в IX Фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

В фестивале принимают участие авторы и создатели интернет-ресурсов на русском языке, посвященных жизни людей с инвалидностью. Заявки принимаются до 30 марта.

Заявки могут подавать как физические, так и юридические лица. Регистрация работ осуществляется на бесплатной основе. С подробными правилами и условиями подачи заявок можно ознакомиться в Положении о фестивале на его официальном сайте. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

«Приглашаю к участию в нашем фестивале всех активных, неравнодушных и творческих людей, кому небезразличны проблемы людей с инвалидностью, кто вносит свой посильный вклад в дело интеграции инвалидов в современное общество. Фестиваль – это площадка для обмена полезным опытом и информацией в области реабилитации, получения профессионального образования и повышения квалификации, трудоустройства, творческих и спортивных достижений людей с инвалидностью», — говорит председатель оргкомитета фестиваля Михаил Терентьев.

Фестиваль проводится ежегодно с 2010 года с целью поддержки и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на интеграцию и социализацию инвалидов в общество. За годы проведения фестиваля организаторы получили около двух тысяч заявок из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль призван способствовать преодолению информационно-коммуникативных барьеров, создавать комфортную информационную среду и дополнительно раскрывать творческий потенциал всех участников. В фестивале 2018 года будет две новых номинации. По словам Михаила Терентьева, они помогут оценить работы, которые прежде не удавалось классифицировать в рамках существующих номинаций.

В 2018 году прием заявок осуществляется в девяти номинациях: «Вместе мы сможем больше» (интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов); «Дорога в жизнь» (интернет-ресурсы о профориентации, профессиональном обучении, повышении квалификации, трудоустройстве людей с инвалидностью); «Спорт равных возможностей» (интернет-ресурсы, посвященные спорту инвалидов); «Доброта — основа мира» (интернет-ресурсы благотворительных организаций, помогающих людям с инвалидностью); «Открытие года» (интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале); «Дети как дети» (интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью); «Жизнь продолжается» (блоги, видеоканалы, личные сайты, домашние страницы, страницы в социальных сетях); «Творческая мастерская» (интернет-ресурсы, рассказывающие о творческих успехах людей с инвалидностью); «Есть такая профессия» (интернет-ресурсы специалистов, обучающих людей с инвалидностью).

Отбор победителей будет проходить путем голосования членов экспертного совета, в который вошли председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета фестиваля Михаил Терентьев, представители общественных организаций и бизнес-структур. Список номинантов будет формироваться со 2 по 20 апреля. С 23 апреля по 14 мая жюри определит победителей и лауреатов фестиваля. Награждение запланировано на конец мая 2018 года.

Экспертное жюри будет оценивать социальную и общественную значимость ресурса, оригинальность подхода к подаче материала, содержание и интерактивность сайта (интернет-ресурса), дизайн, «юзабилити» и доступность сайта, частоту обновления информации, эффективность повышения толерантности в отношении людей с инвалидностью.

Конкурс проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Автор: Индира ХАКИМОВА